Пятница, 26.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 12 » Индия недовольна контактами России с Китаем и Пакистаном: Дели опасается, что Москва попала в зависимость от Пекина
20:33
Индия недовольна контактами России с Китаем и Пакистаном: Дели опасается, что Москва попала в зависимость от Пекина
В конце недели на полях встречи стран БРИКС в штате Гоа начнется российско-индийский саммит. В Дели уже можно увидеть щиты с изображением премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента РФ Владимира Путина. Ожидается, что Россия и Индия подпишут важные соглашения по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) и атомной энергетике. Но форум пяти держав cоберется вскоре после нападения боевиков, пришедших из Пакистана, на индийскую военную базу в Кашмире. Индийская сторона хочет, чтобы гости осудили Исламабад за поддержку террористов. И в этой связи она выразила Москве недовольство по поводу совместных учений с пакистанскими военными.
 
Как пишет газета Hindu, посол Индии в России Панкадж Саран предупредил, что связи Индии с Россией могут пострадать, если Москва продолжит расширять военные связи с Исламабадом.
 
История российско-индийских отношений насчитывает почти 70 лет. Москва и Дели официально именуют друг друга привилегированными стратегическими партнерами. Но эти отношения проходят сейчас проверку на прочность. Ведь обе дружественные державы подвергаются сильнейшему давлению извне. На Западе толкуют о необходимости наказать Москву за Сирию. А премьер Моди, выступая на митинге в городе Лакнау, посвященном религиозному празднику индусов, счел необходимым предупредить собравшихся: "Бывают времена, когда война становится неизбежной".
 
Куда же движутся российско-индийские отношения? Вверх? Или их ожидает спад? "НГ" обратилась к двум видным индийским экспертам - вице-президенту мозгового треста ORF Нандану Унникришнану и бывшему послу Индии в России, директору корпорации нефти и газа Аджаю Малхотре.
 
Унникришнан считает, что связи между Москвой и Дели слабеют. Два года назад в Индии после выборов пришло к власти новое правительство. Но не это стало причиной ухудшения отношений. Изменилась геополитическая ситуация в мире. В последние два-три года ухудшились отношения между Россией и Западом. В то же время произошло значительное улучшение российско-китайских отношений. "И это меняет геостратегическую ситуацию по крайней мере в Азии, если не во всем мире. А Индия имеет очень близкие стратегические отношения только с Россией. Хотя у нас официально более 23 стратегических партнеров. Но с Китаем у нас, мягко говоря, очень сложные отношения. Вспомним, как Индия и СССР начали развивать свои отношения в конце 50-х - начале 60-х годов. У истоков было то, что у Индии были большие сложности с Китаем. Но также они были и у Советского Союза. Сразу после войны Индии с Китаем в 1962 году Россия начала поставлять нам истребители МиГ-21", - напоминает эксперт.
 
Есть и другой болезненный момент - развивающиеся отношения между Россией и Пакистаном. Конечно, желание России улучшить связи с Пакистаном понятно. Ведь без Пакистана нельзя решить проблемы Афганистана. Но нужно ли было проводить совместные российско-пакистанские учения?
 
Со стороны болезненная реакция Дели на учения в Пакистане выглядит странной. Ведь одновременно на российском Дальнем Востоке прошли российско-индийские маневры. Кроме того, Индия сближается с США, отметил корреспондент "НГ".
 
"Да, Индия движется ближе к США, - согласился эксперт. - Для нас самая большая проблема внешней безопасности - это Китай. И мы хотим заручиться не только поддержкой России, но и всех стран, которые готовы нам помочь. Во-вторых, болезненная реакция индийцев - это как муж и жена, которая узнает, что муж изменил в первый раз. Индийцы знали, что американцы двуликие. Но не знали, что двуглавый российский орел тоже двуликий. Продажа оружия - это одно дело. А взаимные маневры - совсем другое. Ведь они прошли сразу после нападения из Пакистана на индийскую военную базу. Отсюда наша острая реакция. А как бы вы прореагировали, если бы Индия сказала, что будет проводить учения с Украиной где-то около побережья Крыма?"
 
Индия считает своим главным потенциальным противником не Пакистан, а Китай. Пакистан - это орудие Китая. После того как Индия провела первый ядерный взрыв в 1974 году, у пакистанцев вдруг появилась ядерная технология. И она появилась явно из Китая. Сами тесты пакистанских ядерных технологий, украденных на Западе, проводились в Китае.
 
"Пакистанцы не могли провести испытания у себя. Это китайцы создали для Пакистана ядерное оружие. Они делают это, чтобы держать Индию в напряжении. Тем более что половина нашей авиации стоит. Не летает. Нет запчастей даже для Су-30, которых у нас более 150 машин. И многие стоят, так как запчастей нет. Еще в 1993-м Борис Ельцин подписал соглашение о создании стабильного потока запчастей и хранении некоторой части их на индийской территории. До сих пор мы никак это соглашение внедрить не можем. Я не знаю, чья тут вина - российская или индийская", - отметил эксперт.
 
К сожалению, ВТС - это единственный стержень, который держит российско-индийские отношения. Тем не менее эксперт выразил надежду на то, что Моди и Путин как прагматичные политики найдут возможность решить проблемы в военно-технической сфере. Кроме того, двум руководителям стоило бы уделить внимание коридору "Север-Юг", связывающему две страны через Иран. Реализация этого проекта позволит России и Индии остаться близкими друг другу, заключил Унникришнан.
 
В отличие от своего коллеги Аджай Малхотра оценивает перспективы отношений между нашими странами вполне оптимистично. Во-первых, правительство Моди стало более жестко добиваться претворения принятых решений в жизнь. И это касается связей с Москвой. Россия - ведущий партнер в таких областях, как оборона, ядерная энергия, космос, нефть, газ. Можно ожидать, что саммит продвинет связи в этих чувствительных секторах. Мы можем ожидать договоренностей в строительстве АЭС в Индии. Стороны обязались создать по крайней мере 12 блоков атомной энергии в течение следующих двух десятилетий.
 
Будет обсуждаться путь к подъему торговли, которая достигла в 2012 году 11,04 млрд долл., а в 2015-м упала до 7,83 млрд. В частности, будет поощряться прямая торговля алмазами, чтобы сократить расходы на трансакции. Будет подписано соглашение о кибербезопасности, пересмотрены соглашения о взаимной защите инвестиций, об исключении двойного налогообложения. Завершен доклад объединенной исследовательской группы о заключении соглашения о свободной торговле между Индией и Евразийским экономическим союзом.
 
"Россия - ведущий производитель нефти и газа в мире, а Индия - громадный и растущий потребитель нефти и газа. Так что вполне естественно, что мы расширяем сотрудничество в этом секторе. Мало кому это известно, но самые крупные инвестиции Индии в области нефти и газа приходятся на Россию. Индия вложила более 5 млрд долл. в Сахалин-1 и компанию Imperial energy в Томске. Однако большинство индийских перерабатывающих заводов не пригодно для тяжелой российской нефти. Она реализуется на рынке, а не перевозится в Индию. Поэтому эти цифры не отражаются на данных о нашей торговле", - пояснил он.
 
Касаясь политики Индии в сирийском вопросе, Малхотра отметил, что существует высокая степень общности в позициях России и Индии. Это отражается в заявлениях БРИКС. "На мой взгляд, ясность и последовательность в подходе российской дипломатии к разрешению сирийского кризиса заслуживают одобрения. Что касается Украины, то Индия показала понимание подхода России и нежелания нормализовать обстановку в этой стране", - заключил бывший посол.
 
Владимир Скосырев
Просмотров: 207 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz