Пятница, 19.04.2024, 22:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » В.Янукович: Переговоры по цене на российский газ для Украины продолжаются
23:13
В.Янукович: Переговоры по цене на российский газ для Украины продолжаются
Украина и Россия продолжают переговоры по цене на газ и осознают важность поиска компромисса по данному вопросу, сообщил президент Украины Виктор Янукович во время дискуссии с Александром Квасьневским на 8-й Украинской ланч-конференции в Давосе, информирует пресс-служба главы государства. "Мы два года находимся в переговорном процессе. Мы - и Россия, и Украина - понимаем, что обречены принять это решение, найти компромисс. Процесс продолжается, но пока что решения нет", - сказал он.

В.Янукович подчеркнул, что вследствие подписанного в 2009г. газового соглашения Украина платит за газ непомерно высокую цену. "Эта ситуация для нас очень критическая, так как Украина имеет самую высокую цену на газ в мире - без всяких сомнений", - подчеркнул президент. В результате такого положения дел, отметил он, страдает экономика государства. "Ситуация в газовой сфере на Украине, я бы сказал, носит все признаки угрозы национальной безопасности, без преувеличения", - подчеркнул глава государства. Он обратил внимание на то, что "непомерная цена" на российский газ негативно повлияла на конкурентоспособность разных отраслей промышленности Украины, вследствие чего многие из них сегодня работают на грани рентабельности.

"Мы приняли решение, очень жесткое, по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Диверсификация поставок энергоносителей, замена газа другими энергоносителями - это очень актуально. Соответствующая программа утверждена, она выполняется", - подчеркнул В.Янукович. Президент отметил, что сегодня Украина уже значительно сократила объемы потребления российского газа и будет дальше "идти по этому пути".

В.Янукович добавил, что социально незащищенные слои населения не должны страдать из-за высокой цены на газ. "Нам некуда больше "нагружать" ценой на газ население и жилищно-коммунальное хозяйство", - отметил он.

Напомним, в начале января 2012г. Украина сообщала, что в соответствии с контрактом может снизить годовой объем закупаемого газа до 27 млрд куб. м. При этом в Газпроме считают, что, в соответствии с контрактом, изменение годовых объемов не может превышать 20%. В 2012г. контрактный объем поставки составляет 52 млрд куб. м и даже чисто теоретически не может быть снижен до 27 млрд куб. м, отмечал в ответ на заявления украинцев представитель Газпрома Сергей Куприянов. Таким образом Украине придется оплатить недобранный объем газа.

Отношения между Россией и Украиной в газовой сфере обострились в связи с резким увеличением стоимости российского газа для этой страны в соответствии с десятилетними контрактами, заключенными в 2009г. В настоящее время в бюджет Украины заложена стоимость газа в пределах 416 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки по "харьковскому соглашению". Россия готова пойти на уступки в отношении Украины, однако в обмен хотела бы получить контроль над украинской ГТС. В течение последних двух лет постоянные переговоры между странами так и не привели ни к какому результату.

Просмотров: 184 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz