Четверг, 28.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 22 » Суд отложил рассмотрение апелляции "Роснефти" по делу о трубопроводе
13:01
Суд отложил рассмотрение апелляции "Роснефти" по делу о трубопроводе
Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) в четверг отложил на 25 июня рассмотрение апелляционной жалобы "Роснефти" на решение нижестоящего арбитража, который отказал "Роснефти" в иске к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту.

Кроме "Роснефти", жалобу также подала ее дочерняя компания ЗАО "РН-Астра". Через "РН-Астру" (8,5%) и ЗАО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" (11,5%) "Роснефть" является участником консорциума проекта "Сахалин-1".

Истец планирует использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере острова до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявляет об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск "Роснефти". Суд первой инстанции посчитал, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как отметил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода "Дальневосточный СПГ" указаны "Роснефть" и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не являются доказательством того, что завод будет построен.

В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, откуда планируется транспортировка газа, "Роснефть" доказала свои права только на одно — на северной оконечности месторождения Чайво. Операторами двух других месторождений являются другие юрлица, хотя и с участием "Роснефти" (в одном случае — на 20%, в другом — на 75%). Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" - 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC - 20%.

Просмотров: 184 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz