Четверг, 28.03.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 9 » Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от российского газа
08:10
Канцлер Германии обсудит с премьером Польши зависимость от российского газа
Варшава. Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня прибудет в Варшаву, где обсудит с руководством Польши ситуацию на Украине и зависимость Европы от российского газа. Об этом сообщает РИА "Новости".
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил журналистам, что в ходе визита попробует убедить свою коллегу из Германии снизить зависимость от России в вопросе поставок газа ради "укрепления суверенитета" Европы. Польша, в свою очередь, импортирует из России около 10 миллиардов кубометров газа ежегодно при собственной добыче в 4,6 миллиарда кубометров газа в 2013 году.
Одновременно Туск хочет пересмотра слишком амбициозных, по мнению Варшавы, требований ЕС по снижению атмосферных выбросов. Польша последние годы сталкивается с давлением Брюсселя в связи с зависимостью своей энергетики от экологически грязного угля.
Осенью 2013 года Туск заявил, что будущее польской энергетики связано с каменным и бурым углём, месторождения которого есть в Польше, а также со сланцевыми месторождениями газа. Глава правительства пообещал поддержку угольной отрасли, на которой основана энергетика страны. Такая линия, однако, противоречит политике Евросоюза, поощряющего переход на возобновляемые источники энергии.
Польша является одним из крупнейших мировых производителей угля, однако его производство на протяжении последних лет неуклонно снижается. Добыча каменного угля упала с 193 миллионов тонн в 1980 году до 76 миллионов в 2011 году. Добыча бурого угля достигла своего пика в 68 миллионов тонн в 1990 году, однако к 2011 году снизилась до 63 миллионов тонн.
Просмотров: 212 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz