Четверг, 18.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 27 » Итоги недели 16-23 июля: ностальгия по чемпионату и оптимизм на два года
10:22
Итоги недели 16-23 июля: ностальгия по чемпионату и оптимизм на два года
Энергетически летняя неделя 16-23 июля завершилась стабильной и многообещающей теплой погодой, в том числе и на деловых полях. Прошедшему чемпионату мира 2018 дал яркую оценку министр энергетики РФ и член наблюдательного совета оргкомитета «Россия-2018» Александр Новак.

«Мне очень жалко, что чемпионат мира закончился. Это был самый настоящий праздник в нашей стране в течение месяца. Много болельщиков, яркие матчи и хорошее выступление сборной России — все это запомнится навсегда», - отметил глава ведомства.

В ходе подведения итогов FIFA-2018 Александр Новак высоко оценил работу энергетиков отметив, что по итогам проведения турнира не было инцидентов с нарушением электроснабжения, влияющих на функционирование стадионов и других инфраструктурных объектов. Обеспечение надежного электроснабжения объектов Чемпионата мира по футболу прошло на высоком уровне.

Глава Минэнерго России поблагодарил сотрудников компании «Россети» и дочерних предприятий МРСК, ФСК, а также их подразделениям в городах проведения соревнований.

В свою очередь, генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский отметил абсолютность надежности электроснабжения как спортивных объектов, «включая стадионы и тренировочные базы команд-участниц, так и всей инфраструктуры городов, принявших у себя матчи мундиаля и миллионы болельщиков со всей планеты».

Ливинский подчеркнул, что современные энергетики достигли такого результаты благодаря тем инновациям, применяемым компанией энергетиками по всей стране.

Всего для проведения соревнований «Россети» построили и реконструировали 57 объектов электросетевого хозяйства. В обслуживании объектов было задействовано 4 847 сотрудников сетевых компаний, 1 025 единиц спецтехники.

Между тем, в отрасли администрация города Рубцовск Алтайского края и Сибирская генерирующая компания стали одними из первых в России, кто направил в Министерство энергетики РФ пакет документов для отнесения населенного пункта к ценовой зоне теплоснабжения.

Рубцовск был первым населенным пунктом страны, заявившим о своей готовности перейти на новую модель рынка тепловой энергии с ценообразованием по методу «альтернативной котельной», и все это время руководство города ожидало выхода подзаконных документов для начала процедуры этого необходимого перехода. Администрация Рубцовска лишь в конце июня реализовала свои намерения, по итогам приказа Минэнерго РФ, регламентирующего порядок подготовки предложений об отнесении поселений и городских округов к ценовым зонам теплоснабжения.

После получения всех согласований предложение об отнесении Рубцовска к ценовой зоне будет направлено в правительство РФ, которое издаст акт, утверждающий новый порядок ценообразования в муниципалитете. В случае успешного прохождения всех необходимых процедур Рубцовск может одним из первых в России перейти на новую модель рынка тепловой энергии.

На этой неделе стало известно о том, что Россия заняла ведущее место в рейтинге по совокупному количеству публикаций исследований в области естественных наук. По информации Высшей школы экономики со ссылкой на специалистов института статистических исследований и экономики знаний, наша страна по отдельным направлениям физики, а именно в математической, атомной, ядерной, прикладной физике входит в пятерку лучших. Также сильны позиции России в математике, органической и неорганической химии, геологии, оптике. В науках о жизни, напротив, вклад российских ученых в мировую науку не столь заметен.

Специалисты ВШЭ подчеркивают, что в настоящее время Россия входит в число стран, лидирующих в области исследований, связанных с переходом к цифровой технологии производства, к чистой и более эффективной энергетике, с обеспечением связанности территории, освоением воздушного и космического пространства, Мирового океана.

Высокие позиции в рейтинге авторы исследования объясняют тем, что российские ученые активно работают в составе международных групп. В 3,7% российские ученые указаны как соавторы исследований.

Стоит отметить, что за прошлую десятилетку среди рассмотренных ВШЭ 63-х позиций наша страна в 33-х улучшила положение в 25, а в пяти – осталась прежней. Несмотря на отсутствие первенства, наша страна за 10 лет состояла в лидерах какой-то отрасли.

Оптимизма недели добавил глава министерства экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, заявивший, что ФРГ не видит оснований опасаться прекращения транзита российского газа через Украину после 2019 года.

«Я не думаю, что (российский) газовый транзит в какой бы то ни было период будет находиться под угрозой, такого не было никогда в прошлом», - сказал Альтмайер.

Как стало известно, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович предложил провести в середине сентября экспертное обсуждение с Россией и Украиной по вопросу о транзите газа в ЕС.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщил, что на трехсторонней встрече России, Украины и Еврокомиссии стороны обменялись мнениями по объемам транзита газа через Украину после 2019 года.

Просмотров: 176 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz