Четверг, 28.03.2024, 18:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 2 » Газпром: Спрос на российский газ в первую неделю февраля увеличился на 25%
02:27
Газпром: Спрос на российский газ в первую неделю февраля увеличился на 25%
Спрос на российский газ в первую неделю февраля увеличился на 25% сверх уже существующего, в последнюю неделю декабря рост также составил 25%. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, комментируя ситуацию с нехваткой газа в Европе.

"На самом деле мы уже находимся на уровне, превышающем стандартный ожидаемый на 50%, и последняя неделя оказалась для нас самой трудной - температура упала до минус 20 градусов, что на 15 градусов ниже статистической нормы и в Европе, и в России, а некоторых областях и того ниже", - отметил А.Медведев.

При этом он заявил, что сокращение объема поставок газа в Европу невозможно в принципе. "Первое, что необходимо понимать всем, это то, что никаких сокращений поставок российского газа Газпромом не было. Это невозможно в принципе, и мы никогда не сокращали объем поставок", - сказал он. При этом А.Медведев отметил, что существует условие о том, что объем непоставки не может превышать 10% от запрошенного объема газа. "И очень легко посчитать, что если мы, к примеру, не поставляем клиенту 10% от запрошенного объема, объем финансовых последствий при этом составляет всего 1% от контрактного объема", - подчеркнул он.

По его словам, к Газпрому поступает большое количество запросов и заявок на ежедневные поставки. В условиях сегодняшних морозов у концерна была пока только "пара случаев" поступления запросов на ежедневную поставку газа, превышающую контрактные обязательства.

А.Медведев заявил, что Газпром готов и к более холодным зимам и сможет удовлетворить и внутренний, и европейский спрос. Однако монополии могут помешать некоторые регулятивные меры. Также, по его словам, сегодня средняя цена на газ на спотовом рынке превышала среднюю цену по долгосрочным контрактам Газпрома. "Эта цена будет расти, но в то же время газа на этом рынке нет. Его нет ни в Baumgarten, ни в PEG, его мало осталось и в NBP. Этим объясняется спрос на наши услуги", - сказал он.

На прошлой неделе некоторые европейские страны заявили, что столкнулись с нехваткой газа. 4 февраля с.г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Андрей Круглов сообщил, что концерн в настоящее время не в состоянии удовлетворить заявки европейских потребителей на дополнительные поставки газа сверх законтрактованных объемов. Кроме того, А.Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились к объемам, предусмотренным контрактами.

Сегодня официальный представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер заявила, что ситуация с поставками природного газа из России в Евросоюз улучшилась за прошедшие выходные (4-5 февраля), однако ряд европейских стран все еще испытывают дефицит российского газа. По словам М.Хольцнер, Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция вновь получают нормальные объемы российского газа. Прокачка в Румынию, Германию и Италию увеличивается, однако эти страны все еще недополучают газа из РФ, утверждал он. Ранее сегодня власти Италии заявили, что ситуация с газоснабжением страны достигла критической стадии в связи с рекордным потреблением газа и продолжающейся нехваткой поставок из России.

Просмотров: 209 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz