Суббота, 20.04.2024, 03:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Июль » 2 » "Газпром нефть" отмечает нечеткую прописанность антимонопольных законов
06:05
"Газпром нефть" отмечает нечеткую прописанность антимонопольных законов
Второй и третий антимонопольные пакеты создают значительную неопределенность для нефтяных компаний, считает замгендиректора по правовым вопросам "Газпром нефти" Елена Илюхина, передает РИА "Новости".
 
"Второй и третий пакет создали и создадут еще больше неопределенности. Нарушение нечетко прописанных правил влечет за собой ответственности - фактически ответственность за несовершенные действия. Таким образом, компания становится без вины виноватой", - сказала она, выступая на конференции в рамках форума РСПП.
 
Она добавила, что происходит существенное упрощение со стороны ФАС процедуры анализа конкурентной среды на товарных рынках, расширение компетенций и функций.
 
Илюхина отметила, что так называемые "исторические" дела через сто лет вряд ли будут вспоминаться как ключевые в вопросе антимонопольной политики России. По ее мнению, антимонопольная деятельность в России в 2010 году запомнится, в первую очередь, как история про контроль за ценами, а не история конкуренции, направленной на развитие эффективности экономических процессов.
 
Илюхина также считает, что законопроект "Об обороте нефтепродуктов" ограничил рост компаний. Согласно законопроекту, доля нефтяных компаний на региональных рынках не может быть выше 35%. Также она добавила, что в приказе ФАС № 108 при доказывании сговора не требуется проводить анализ рынка, а группа лиц рассматривается как одно лицо.
 
ФАС ранее подготовила два крупных блока поправок в антимонопольное законодательство. Последний из них, вступивший в действие в августе прошлого года, известен как "второй антимонопольный пакет". ФАС рассчитывает к началу лета внести в правительство третий пакет поправок в антимонопольное законодательство, сообщал ранее РИА Новости глава ведомства Игорь Артемьев.
 
Артемьев отметил, что "третий антимонопольный пакет" в целом уже получил поддержку первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Ранее сообщалось, что этим пакетом поправок ФАС планировала несколько либерализовать антимонопольное законодательство. По выражению Артемьева, предлагается "ослабить гайки там, где они были слишком затянуты, если это не наносит вред конкуренции".
 
В частности, антимонопольное ведомство планирует вывести из-под оборотных штрафов те злоупотребления доминирующим положением, которые не приводят непосредственно к ограничению конкуренции, а касаются лишь ущемления интересов контрагентов (например, в случаях отказа заключить договор на подключение к электросетям). В таких ситуациях ФАС предлагает установить фиксированный штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.
 
Кроме того, планируется конкретизировать понятие координации экономической деятельности группы лиц. Поправки предусматривают, что картельных сговоров внутри одной группы лиц не может быть, а следовательно, не будет и уголовной ответственности за эти деяния. Также планируется отменить уголовную ответственность при так называемых вертикальных соглашениях.
Просмотров: 206 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz