Пятница, 29.03.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 31 » Fitch ждет обострения конкуренции на газовом рынке Европы
09:56
Fitch ждет обострения конкуренции на газовом рынке Европы
$IMAGE1-left$

Традиционные поставщики природного газа в Европу столкнутся с давлением со стороны производителей сжиженного топлива (СПГ), заявили эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Кроме того, в отчете Fitch "Среднесрочный прогноз по европейскому газовому рынку" указывается, что цены на газ начнут формироваться на основании спотовых цен, не привязанных к стоимости нефтепродуктов.

Пока же падение цен на газ сохраняется еще с 2015 года. В настоящее время цены находятся на рекордно низких отметках за многие годы, в связи с чем происходят задержки проектов по добыче и производству как сжиженного, так и традиционного газа.

Кроме того, снизился спрос на газ и в самой Европе, где низкая цена на уголь и выбросы углекислого газа привели к сокращению газовой энергетики. Кроме того, сыграло свою роль и замедление экономического развития.

В то же время добыча газа, особенно сланцевого, в самой Европе падает. Так, многие страны запретили использовать метод гидроразрыва пласта по экологическим причинам, другие попросту не имеют на своей территории коммерчески значимых залежей сланцевого газа.

Следует отметить, что конкуренция между поставщиками трубопроводного газа и СПГ обострилась значительно раньше, чем заявляет Fitch.

США, как главный производитель и поставщик СПГ, всеми правдами и неправдами пытаются заблокировать строительство новых газопроводов из России в Европу. Потому что если перестать пользоваться без крайней необходимости украинской газотранспортной системой, это позволит сильно сократить издержки по доставки топлива европейским потребителям, а надежность, наоборот, повысить. Все это в комплексе даст традиционному газ сильное конкурентное преимущество.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 158 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz