Пятница, 19.04.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Январь » 11 » ЕС готовится на случай прекращения поставок российского газа
06:54
ЕС готовится на случай прекращения поставок российского газа
Москва. Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild, передает "Немецкая волна".
По его словам, он не верит в то, что президент России Владимир Путин "превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики". Однако он отметил, что 6 стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из РФ, при этом 4 из них получают газ напрямую из России, то есть минуя территорию Украины.
Самой большой опасностью еврокомиссар считает, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить. Это может произойти по самым разным причинам, например, из-за нападений. Тогда, по его словам, Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок. "На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, к примеру, реверсные поставки газа в эти государства", - пояснил Г.Эттингер.
Еврокомиссар отметил, что в случае необходимости Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины. "На самый крайний случай нужно создать условия для переправки газа из ЕС на Украину", - цитирует его Финмаркет. Г.Эттингер напомнил, что в настоящее время газовые хранилища на Украине заполнены лишь наполовину, и к зиме их необходимо заполнить полностью.
Г.Эттингер назвал хорошим знаком предстоящую в Минске встречу между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. Одновременно он призвал Россию дать обещание прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины. Еврокомиссар отметил, что в ответ Украина могла бы объявить амнистию для тех сепаратистов, которые не причастны к совершению преступлений.
Просмотров: 186 | Добавил: junecan1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz