Вторник, 16.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 6 » BP ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ NABUCCO
16:46
BP ОТВОРАЧИВАЕТСЯ ОТ NABUCCO

Британская нефтегазовая компания British Petroleum больше не рассматривает газопроводный проект Nabucco как способ доставки азербайджанского газа в Европу, считая весь проект экономически нецелесообразным, сообщает Reuters.

"ВР, которая совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана ГНКАР и норвежской Statoil разрабатывает вторую фазу гигантского газового месторождения Шах-Дениз, на сегодня рассматривает лишь небольшой отрезок Nabucco, известный как Nabucco West", - заявил директор ВР по нефтепереработке и маркетингу Иэн Конн.

Участники консорциума Nabucco планировали сделать Шах-Дениз основным поставщиком газа для 4000-километровой магистрали пропускной способностью 30 млрд. кубометров в год. По их планам, с месторождения должно было поступать ежегодно 16 млрд. кубометров газа. Лидер консорциума австрийская OMV надеялась в дальнейшем заполнить трубу газом из Туркмении, Ирака и, возможно, даже Ирана, но ВР решила, что газопровод, наполовину пустой на начальном этапе, экономически необоснован.

BP с партнерами по Шах-Денизу рассматривает возможность строительства собственной магистрали - Газопровод Юго-Восточная Европа (SEEP), который прошел бы от турецкой границы до Венгрии и использовал бы в основном уже существующую инфраструктуру. Кроме этого, BP может поддержать проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) немецкой E.ON Ruhrgas и швейцарской EGL, который, по плану, пройдет через Грецию и Албанию в Италию.

По словам Конна, партнеры по Шах-Дениз примут решение о Набукко Запад к концу июня, а окончательное решение о маршруте поставки газа в Европу - к июню 2013 года.

В то же время немецкая электроэнергетическая компания RWE, входящая в консорциум Набукко, считает, что первоначальный проект Nabucco еще может обсуждаться.

"Мы уверены, что Набукко Запад выиграет конкурс, и я все-таки считаю, что изначальная концепция Набукко еще будет обсуждаться", - заявил участник совета директоров RWE Леонард Бирнбаум.

Кроме RWE и OMV в консорциум входят венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская BEH и румынская Transgaz. На прошлой неделе управляющий директор Набукко Райнхард Мичек выразил уверенность в жизнеспособности проекта.

По мнению Еврокомиссии, проект Набукко продолжает обсуждаться участниками консорциума.

"Насколько мы понимаем, на классической версии Nabucco крест пока не поставлен", - сообщила представитель Еврокомиссии Марлен Хольцнер, добавив, что для Еросоюза, желающего снизить зависимость от российского газа, название газопровода не важно.

В апреле MOL в очередной раз подвергла перспективы Nabucco сомнению, не утвердив годовой бюджет компании, занимающейся проектом, а затем сообщила, что готова продать долю в проекте. ЕС в ответ заявил, что Венгрия хоть и важна для Nabucco, но не является его главным участником.

Просмотров: 207 | Добавил: junecan1977 | Теги: BP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz